Юриспруденция

сокращение - вопрос №93657

Здравствуйте. Магазин где я работала закрыли, меня уволили по ст.77, а не по сокращению, хотя заявление я не писала. Не заплатили отпускные за полгода. Что делать?

июнь 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег Юрьевич С.

    30-й в Юриспруденции

    Напишите жалобу в трудинспекцию и прокуратуру.

    июнь 30, 2011 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Если со дня увольнения не прошел 1 месяц,  истребуйте у работодателя копию приказа об увольении, справку о средней заработной плате и обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе или об изменении формулировки увольнения ( со ст. 77 ТК на ст. 81 ч.2- увольнение с вязи с сокращением штата или численности работника), а также о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и выплате всех причитающихся при увольнении денежных сумм: компенсации за неиспользованный отпуск, пособия в размере среднемесячной заработной платы (ст.178 ТК Рф), а также компенсации морального вреда.

     Вы также можете обратиться в Гострудинспекцию и прокуратуру, но смотрите не пропустите месячный срок для обращения в суд с иском о восстановлении на работе.

    Всего, Вам, доброго и удачи!

    июнь 30, 2011 г.