Юриспруденция

Решено

vip

нарушение трудовых прав - вопрос №937833

Добрый день! Мой работодатель нарушает мои трудовые права. Я обратилась в трудовую инспекцию. Идет проверка дистанционно.  Госинспектор принимает позицию работодателя (нашли общий язык), реально помогает ему, это очевидно. Неужели выход один — суд? Если да, то в качестве кого в суде будет фигурировать госинспектор? Спасибо.

февраль 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Хромых Лариса Георгиевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    В трудовых спорах трудовая инстпекция, как сторона не фигурирует, если Вы не оспариваете принятое ею решение, которое кстати будет учитываться судом.

    Если не доверяете трудовой инспекции — пишите жалобу в прокуратуру — этот орган также выступает в защиту интересов работника.

    Удачи ВАМ!

    февраль 3, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ильченко Сергей Евгеньевич

    48-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток. Трудовая инспекция в деле фигурировать не будет, так как вы не обжалуете изданное ее решение или акт (предписание). Вам бы следовало обратиться в прокуратуру. Защита трудовых прав прямая обязаность прокуратуры. В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе подать в ваших интересах иск в суд. Также он может внести в адрес Вашего работодателя акт прокурорского реагирования (представление, протест).

    февраль 3, 2014 г.

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, если то, что вы описываете, соответствует действительности, что достаточно редко для ГТИ, и уверены в нарушении своих трудовых прав, то обратитесь в  СМИ( местный канал ТВ, газета)- бывает очень действенно, быстро и без затрат, ни  один работодатель не захочет огласки прослыть нарушителем трудовых прав работника.

    февраль 3, 2014 г.

    Veta

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Перед обращением в суд Вы могли бы написать жалобу в прокуратуру. Если и это ничего не даст — тогда уже в суд.

    февраль 3, 2014 г.
  •     Инспектор не будет фигурировать. В лучшем случае свидетель. Пишите на уважаемого иснпектора жалобу.

    февраль 3, 2014 г.