Медицина

Решено

Может ли опухоль головы не видна на мрт? - вопрос №938463

Невролог подозревает у меня опухоль головы, хотя я только сделала мрт (правда без контраста), на котором никаких образований не обнаружили. Думает он так из-зи симптомов, которые меня беспокоят: головокружение, бывает двоится в глазах, если отвести их в сторону, походка иногда нарушается, постоянное чувство давления в затылке и шеи сзади. Раньше бывали сильные головные боли, сейчас только чувство давления. недавно нафонепринятия антибиотиков(которые мне были не нужны, как оказалось) у меня даже были судороги, дергалась голова, т.к. сильно стягивало шею. Еще правый зрачок немного стал большн левого.И самое основное — мне делали узи сосудов шеи, так вот там нашли сильную разницу между тем, что сейчас и что было летом 2013 года. Левая сонная артерия якобы стала сильно извита (S)  — образной формы и сила кровотока очень увеличилась с 86 до 106. Врач говорит, что это говорит о сужении артерии и о том, что на нее что-то воздействует( Так может быть? Что на мрт опухоль не видно? И если да, то что это могут быть за опухоли?

февраль 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Окончательный диагноз выставляется на основании совокупных данных обследования и осмотра пациента. Но, выскажу свое мнение. По моему мнению, вы описываете симптомы вертебро-базилярной недостаточности, которая является следствием нарушения мозгового кровообращения. Оно же может вызвано разными причинами — стеноз артерий на фоне атеросклеротических изменений, врожденные аномалии строения сосудов, остеохондроз шейного отдела озвоночника и многое другое.

    Что касается МРТ это высокоточный метод исследования и если опухоль не обнаружена, то крайне маловероятно, что она вообще есть. Логично было бы выполнить также МРТ шейного отдела позвоночника с контрастированием. Окончательный диагноз выставляется на основании совокупных данных. Оговорюсь также, что если ваш невролог не доверяет данным МРТ, то пусть даст вам направление на позитронно-эмиссионную томографию, которая еще точнее МРТ, а потом уже делает окончательные выводы.

    Буду признательна за оценку ответа.

    февраль 3, 2014 г.