Юриспруденция

vip

Материнский капитал на компенсацию расходов на строительство дома - вопрос №939009

Как правильно оформить дом (в стадии внутренней черновой отделки) в деревне на земельном участке лпх ( земля оформлена в собственность на мужа в 2013г, состоим в законном браке), чтобы получить материнский капитал на компенсацию расходов на строительство дома (ребенку, на которого оформлен мат.капитал в декабре 2014 будет 3 года)

февраль 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Уточните, пожалуйста:

    1. Дом строили сами или с привлечением строительной организации?

    2. Разрешение на строительство есть?

    февраль 4, 2014 г.

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Компенсировать уже выполненный  ремонт  или строительство выполненные до 3-х лет материнским капиталом нельзя, если только Вы не брали для этих целей целевой кредит. При этом на ремонт вообще деньги могут пойти только после достижения ребенком 3-х лет. После же достижения 3-х лет, оформляйте дом на любого из родителей или на обоих( в том числе это может быть и незавершенка) и затем обращайтесь в Пенсионный фонд с заявлением о том, чтобы Вам  выдали материнский капитал на реконструкцию дома ( если будите еще чего то достраивать) или на ремонт ( внутренняя отделка) — список необходимых документов Вам выдадут в Пенсионном фонде.

    Удачи Вам!

    февраль 4, 2014 г.