Юриспруденция

Патентное право - вопрос №939038

Здравствуйте! Интересуют такие вопросы: 1. Возможно ли запатентовать идею? Или же она должна быть исполнена технически в чертежах или на практике? 2. Допустим, техническое решение запатентовано. Будет ли являться плагиатом создание аналогичного решения, исполненного иным техническим способом?

февраль 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Жанна, добрый вечер!

    Согласно действующему гражданско-правовому законодательству, саму идею запатентовать нельзя. Запатентовать можно техническое решение, лежавшее в основе изобретения, промышленного образца или полезной модели. При регистрации технического решения в заявлении Вы описываете подробно все характерные признаки и особенности, например для устройства приводится описание его конструкции и т.п.

    Поэтому создание на основе ранее запатентованного решения некое новое это плагиат.

    Проверить запатентовано ли то или иное техническое решение Вы можете на сайте Роспатента.

    С Уважением,

    Консультант Prime Legal LLC

    Анна Александровна Измайлова

    тел. +7 (495) 649-87-37

    www.primelegal.ru

    февраль 3, 2014 г.