Юриспруденция

гражэданско - процессуальное прво - вопрос №93924

Во время слушания дела в суде кассационной инстанции выяснилось, что представитель ответчика не приложил доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя.В связи с этим суд мотивирует следующее:«Как видно из материалов дела, кассационная жалоба подана от имени представителя ответчика ФИО 2 – адвоката ФИО 4, однако полномочия адвоката на подачу кассационной жалобы, к жалобе не приложены. Не имеется их и вматериалах дела. Ордер №278 от ДД.ММ.ГГГГ не дает права на подачу кассационной жалобы. При таких обстоятельствах дело подлежит возвращению в суд для проверки полномочий лица, подающего кассационную жалобу». Руководствуясь ст.360 ГПК РФ, судебная коллегия О П Р Е Д Е Л И Л А: Возвратить дело в М… й городской суд для выполнения указаний суда кассационной инстанции В определении не указаны сроки для проверки полномочий лица, подавшего кассационную жалобу, а также следует ли устранить данные недостатки. Я являюсь истцом и затишье со стороны ответчика и его представителя, а также суда уже настораживает.После того как судом кассационной инстанции дело было отправлено в суд первой инстанции прошло 1,5 месяца. Скажите, какие сроки должны устанавливаться для решения городским судом определения такого характера? Спасибо!

июль 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Сроков как таковых нет. По умолчанию подразумеваются разумные сроки. 1,5 месяцев это не так много, но и не мало. Напишите жалобу председателю городского суда + продублируйте в окружной.

    В любом случае, если в деле нет доверенности, в которой прописано право на подачу жалобы, и данная доверенность не приложена к кассационной жалобе, то жалобу должны возвратить, т.к. она подписана лицом, не имеющим право на ее подачу.

    Из этого следует, что вам придется направлять жалобу повторно, но сроки уже пропущены. И ваши обстоятельства не являются уважительной причиной для восстановления сроков.

    июль 1, 2011 г.

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    В Вашем случае суд кассационной инстанции должен был руководствоваться ст.341 ГПК РФ и оставить кассационную жалобу без движения, так как обнаружил нарушение требований ст.ст. 339 и 340 ГУП РФ, и дать срок на устранение, а в случае не устранения в указанный срок, возвратить жалобу лицу, подавшему её.

    Но кассационный суд возвратил жалобу в суд первой инстанции, на что Вам следовало бы возражать.

    Для продолжения дискуссии со мной, обращайтесь через внутреннюю почту. Опция «написать письмо» работает для зарегистрированных пользователей.

    июль 1, 2011 г.