Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Психологическое (эмоциональное) насилие в адрес детей - вопрос №939768

Здравствуйте!

Помогите разобраться, как решить сложившуюся ситуацию. В детском саду в отношении двух детей из группы на протяжении последнего месяца совершаются плохие деяния. Дети начинают боятся оставаться одни, боятся ийти в сад, боятся засыпать в темноте. О том, что детей нужно срочно убирать из садика говорит даже наш психолог.

В нашем случае имеет место быть все вышеперечисленное:

  • Воспитатель вызывает страх у ребенка (закрываетдетей под замок в темной комнате, туалете; угрожает тем, что закроет)
  • Оказывает психологическое давление (называет ребенка «нулём», поворачивает ребенка спиной к доске! Принижает самооценку ребенка — «данный ребенок плохой, дети, не играйте с ним...»)
  • Обвиняет ребенка в жалобах родителям (опять будешь жаловаться на меня своей бабушке или маме...)
  • Принижает успехи детей (тебе жирная двойка!)
Что делать в неродивым воспитателем? В устных беседах руководитель садика её прикрывает. В ГорОНО обещали прислать наблюдателя на следующее родительское собрание (завтра).

февраль 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 6

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Всё что вы написали, это проявление ужасного непровессионализма со стороны воспитателя. Такие воспитатели нам не нужны! Для начала напишите руководителю дошкольного образовательного учреждения жалобу, обязательно в письменном виде и обязательно получите письменный ответ. Если ответ Вас не удовлетворит, тогда уже обращайтесь в управление образования и опять с письмом и регистрируйте обязательно. Один экземпляр письма с пометкой, (входящий №)должны вернуть Вам и должны дать письменный ответ. А чтобы специалисту управления образования дать ответ, ему необходимо будет провести в Вашем ДОУ служебное расследование и если все то, что Вы изложили в своем письменном обращении подтвердится, то воспитателя уволят по соответствующей статье. К жалобе можете приложить заключение или справкук психолога или т.п… чтобы закрепить свои слова. Желательно, конечно всё это зафиксировать, аудио, видео запись, но это практически невозможно. Правды в любом случае можно и нужно добиваться! А так страдать из-за непрофессионального воспитателя наши дети не должны! Желаю удачи.

    февраль 4, 2014 г.

    Юрий Владимирович

    12-й в Юриспруденции

    Кроме вам уже сказанного, прекратите «общение в устной форме» с администрацией, и исключительно все в письменном виде. Только тогда администрация начинает думать и принимать какие-то меры. Естественно, подача копий и руководству заведующей. очень. знаете ли, помогает...

    февраль 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

        Здравствуйте, нехватка работников в детских   дошкольных  учреждения и нищенская зарплата ведет к такой деградации в воспитательном процессе и ничего не  меняется, как и было 20 лет назад, к  сожалению, НО  это вовсе неоправдывает всего того, что вы указали в плане унижения и давления на детишек.

         Оформите официальное заявление ( в 2-х экз, 1-для себя с № вх., датой в приеме  и подписью ответственного лица, расшифровкой подписи)в Департамент образования (ГОРОНО), здесь не наблюдатель на будущее нужен, здесь следует провести служебное расследование по  указанным и произошедшим  уже  фактам по приказу руководителя, комиссионно с   участием необходимых специалистов, органов опеки и представителей от  родителей( если в вашем городе есть уполномоченный по правам ребенка, привлекайте и его на своей стороне, в  случае отсутствия- ставьте в известность регионального представителя, направляйте ему соответствующие копии).

          Вас  обязаны ознакомить с результатом проверки и принятых мерах в отношении воспитателя, вы вправе требовать ее увольнения, как  нарушающей права ребенка( развитие страхов, фобий, унижения, давления и пр.)

           При подтверждении  указанных фактов, вы вправе обратиться в правоохранительные органы с результатами проверки и требованием соответствующих санкций в отношении этого воспитателя.

    февраль 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Антон. Я бы посоветовал следующее. Обратитесь с заявлением в следственный комитет по факту привлечения воспитателя к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий! В возбуждении уголовного дела будет скорее всего отказано, поскольку воспитатель врядли является должностным лицом, но после проверок очень большая вероятность, что его уволят. А если не уволят, то обратитесь в суд с иском, где ответчиками будут отдел образования и минфин. После этого вряд ли её будут держать. Желаю Вам удачи в избавлении своих детей от такого воспитателя!

    февраль 4, 2014 г.

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, то, что Вы обратились в ГорОНО — правильно, пусть присылают своего наблюдателя, здесь ещё можно подкрепиться справкой от психолога о том, что всё, что твориться с ребёнком это последствия пребывания в детском саду.

    Обратите внимание на то, что если помимо изложенного воспитатель оказывает иные насильственные действия, причиняющие физические или психические страдания (длительное причинение боли щипанием, сечением, причинением множественных, в том числе небольших, повреждений тупыми или острыми предметами; воздействием термических факторов; длительное лишение пищи, питья или тепла; помещение (или оставление) потерпевшего во вредных для здоровья условиях либо другие сходные действия), в действиях воспитателя можно усмотреть и признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного п. «г» ч 2 ст. 117 УК РФ.

    «наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.»

    Поэтому если принятые меры, в том числе из тех, которые советовали принять юристы, не стали эффективными, пообщайтесь доверительно с ребёнком, может быть откроются новые подробности, которые могут подпасть под уголовное наказание. Если так, то пишите заявление в полицию.

    В следственный комитет обращаться смысла нет, так как даже если воспитатель и должностное лицо, никакого превышения здесь доказать не получится.

    Вместе с тем, обратиться в суд с иском к указанному детскому саду о возмещении морального вреда, который Вы сможете подтвердить и при помощи Вашего психолога, скорее всего будет эффективно.

    Удачи!

    февраль 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  •    Ставьте скрытую видеокамеру. Потом в прокуратуру. По другому не докажете.