Психология

отношения с мамой - вопрос №93978

Здравствуйте! У меня очень сложно складываются отношения с мамой. Мне приходится ей о многом не говорить, потому что она все воспринимает как конец света и всегда пытается все за меня решить. Она меня постоянно упрекает, что я с ней не делюсь своими секретами. Я понимаю, что она волнуется за меня, но ведь это моя жизнь и я должна принимать решения. Недавноона узнала что я не девственница. Назвала меня шлюхой. Я ей пыталась объяснить что это странно когда девушке 23 года и она все еще девственница. Теперь она меня держит чуть ли не взаперти. Даже как-то предложила мне восстановить девственность, потому что считает, что меня никто не возьмет замуж. Помогите мне, пожалуйста, потому что я чувствую, что сойду с ума с такой мамочкой. Я ее очень люблю, но у нас совсем разные взгляды на жизнь.как найти компромисс?

июль 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Света. Почему бы Вам не попытатся максимально исключить конфликтных тем разговоров? Вы ничего не пишите об отце, где он? Вы живете с мамой вдвоем? Возможно именно это и является причиной ее гиперопеки над Вами. Проявляете ли Вы свою самостоятельность? Как видите вопросов много, и вариантов «возможно» может быть тоже немало. Выберите эксперта, и уже более подробно разберите и проработайте ситуацию.

    С ув. Александр.

    июль 1, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго Вам вечера, Светик!

    Вы уже взрослая женщина и сами должны принять решение как избавиться от гиперопеки мамы, т.к. она этого не сделает до тех пор, пока Вы будете позволять ей вмешиваться в свою личную жизнь, пора становиться взрослой не только по возрасту, но и по жизни. Удачи Вам в этом. Ирина.

    PS: Светлана, я бы хотела обратить Ваше внимание на то, что Вы никогда не благодарите экспертов за советы и рекоментации, это не правильно, специалисты(эзотерики, а теперь и психологи) тратят на Вас свое время и знания, а Вы ленитесь даже поднять руку и поставить оценку, нам было бы приятно осознавать, что мы Вам нужны… С уважением, Ирина.

    июль 1, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    44-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана! Вы не можете переделать свою маму. Но Вы можете меняться САМА. Соответственно, будут меняться и Ваши отношенияс ней, с другими людьми. Вам нужно как следует поработать, лучше с психологом. Для своего настоящего. Будущего и для того, чтобы не повторять в дальнейшем мамин сцениарий. Удачи!

    июль 1, 2011 г.

    Елизавета

    586-й в

    Света, 1. Спокойно. 2. С ума ты сойдешь в любом случае, если позволишь себе это. 3. В данный момент ты воспринимаешь ваши с мамой отношения как отношения мама — дочка, забывая о том, что вы уже два взрослых человека. «Мне приходится ей о многом не говорить»… На данном сайте, да и везде в жизни находятся люди, которым тоже «приходится о многом не говорить» другим людям. И говорить больше только своим единомышленникам, и то не всегда и ни все. Сейчас, подсознательно, ты пытаешься нести в себе модель «отчета перед мамой». Попробуй данный отчет, отчет за свою жизнь, строгий сильный отчет, нести перед самой собой. Прими для себя свою жизнь в собственные руки и разреши себе жить, согласуясь с твоими правилами. Таким образом ты снизишь необходимость рассказывать маме. Не осознав написанного мной, ты будешь переносить стремления отчета с мамы на других людей, но будешь продолжать стремиться отчитываться. Прими решение, что с этого момента, Ты Любая на свете есть. И ты себе себя разрешаешь.

     С уважением.

    июль 1, 2011 г.