Юриспруденция

Здравствуйте Сегодня пришёл в ФМС... - вопрос №939873

Здравствуйте. Сегодня пришёл в ФМС менять паспорт, т.к. мне исполнилось 20 лет. С момента дня рождения прошло почти 2 месяца и мне говорят, что за просрочку нужно заплатить штраф в размере 2 000, руководствуясь ст. 19.15 КоАП. В этой статье сказано: «1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющийличность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.» Согласно Положению о паспорте гражданина «Российской Федерации п.6 Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.» Всё, про просрочку не сказано ничего. К тому же, согласно приказу министерства РФ ПО по налогам и сборам от 21 июля 2004 г. N САЭ-3-09/433 «О совершенствовании организации работы по обеспечению достоверности сведений о физических лицах в информационных ресурсах налоговых органов». «датой признания недействительным замененного паспорта, указанного в сведениях по форме ЗП, является дата выдачи гражданину паспорта, выданного взамен.» Таким образом, как я понимаю, паспорт является действительным до тех пор, пока я не захочу его поменять. Отсюда и вопрос. Законно ли ФМС требует с меня штраф в размере 2 000 рублей?

февраль 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Евгений.

    Вопрос, конечно, спорный, но есть мнение суда на этот счет, а последняя инстанция, куда Вы будете обжаловать протокол — это суд.

    Обзор судебной практики за 4 квартал 2005 года
    У Т В Е Р Ж Д Е Н постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г.
    Вопросы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
    «Вопрос 15:
    Ответ:.
    Недействительный документ — это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п.
    Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным.
    Следовательно, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, паспорт которого не был им заменен в срок, определенный в пункте 7 Положения о паспорте, в связи с достижением гражданином определенного возраста, влечет привлечение гражданина к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ вне зависимости от наличия у него другого действительного удостоверения личности.»

    февраль 5, 2014 г.