Юриспруденция

здравствуйте! Мой муж взял кредит... - вопрос №940139

здравствуйте! Мой муж взял кредит на приобретение транспортного средства. три четвертых долга он уже оплатил. потом он умер. и остался долг за кредит. один год мы ничего не выплачивали после смерти мужа. должня ли я выплачивать кредит и какую сумму, и будут ли пени за просрочку платежа? Финира

Дополнение автора от февраль 5, 2014 г., 14:16:42

спасибо за ваш ответ! а пени должна ли я оплачивать за просрочку кредита. если машина по наследству перешла мне?

Финира февраль 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Финира! Вы должны будете платить кредит только в том случае если вы вступили в наследство оставленное вашим мужем, и то только в объемах стоимости этого наследства! Если вы нв наследство не вступали то и платить вы ничего не должны

    февраль 4, 2014 г.

    Friedrich

    4-й в

    Вопрос начисления процентов за пользование кредитом и штрафных санкций после смерти заемщика неоднозначный, поскольку прямо законодательно не урегулирован, а судебная практика разнится. Есть судебные решения, подтверждающие законность начисления процентов по кредитному договору после смерти заемщика, но есть и противоположные, прежде всего в части взимания с наследников пеней». Иначе говоря, судебные решения позволяют банку требовать с наследников погашения кредита, но вместе с тем не разрешают начислять пени за возникшую просрочку.

    февраль 5, 2014 г.