Учеба и наука
Решено
Решите задачу - вопрос №940183
Решите задачу: Через смесь хлорида и бромида кальция, в которой массовая доля хлорида составляет 44,2%, пропустили 8,2 л хлора, прореагировавшего полностью. Какая масса осадка образуется, если на исходную смесь подействовать избытком раствора нитрата серебра.
февраль 4, 2014 г.
-
Всего ответов: 1
-
Когда через смесь пропустили хлор, то он прореагировал с бромидом кальция:
СаBr2 + Cl2 = CаСl2 + Br2
количество вещества хлора равно:
у(Cl2) = V/Vm = 8,2/22,4 = 0,366 моль
По уравнению реакции видим, что количество вещества исходного бромида кальция такое же:
у(СаBr2) = у(Cl2) = 0,366 моль
масса бромида кальция равна:
m(CaCl2) = y*M = 0,366*200 = 73,2 г
Это составляет 100-44,2=55,8%. Обозначим массу хлорида кальция в исходной смеси черех х и она составит 44,2%
Составляем пропорцию:
х/73,2 = 44,2/55,8
отсюда масса хлорида кальция: х = 44,2*73,2/55,8 = 57,98 г
находим количество вещества хлорида кальция:
у(СаСl2) = х/М = 57,98/111 = 0,522 моль
При дейсвии на исходную смесь нитрата серебра будут протекать реакции:
СаCl2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgCl
количество вещества образовавшегося осадка хлорида серебра равно:
у(AgCl) = 2*у(СаСl2) = 2*0,522 = 1,04 моль
масса осадка:
m(AgCl) = y*M = 1,04*143,5 = 150 г
СаBr2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgBr
количество вещества осадка бромида серебра:
у(AgBr) = 2*у(СаBr2) = 2*0,366 = 0,732 моль
Масса осадка:
m(AgBr) = y*M = 0,732*187 = 140 г
тогда общая масса осатка равна m(AgBr)+m(AgCl) = 140+150 = 290 г
Лучший ответ по мнению автора
Похожие вопросы
А 6. В схеме превращений C2H5 Сl → Х → CH3COH, веществом Х является а) этанол; б) этаналь; в) хлорэтан, г) 1,2 дихлорэтан. А 7. С каким веществом при нагревании голубой осадок
май 3, 2024 г.
Решено
Найдите ГМТ, равноудалённых от двух пересекающихся прямых
Вопрос задан анонимно апрель 7, 2024 г.