Учеба и наука

Решено

Сделать синтаксический разбор двусоставного предложения... - вопрос №940308

Сделать синтаксический разбор двусоставного предложения и морфологический разбор выделенных слов. 1).В спектре отражаются все цвета радуги: красные, оранжевые, желтые, синие, фиолетовые, зеленые и коричневые. 2).В северных лесах ПРЕОБЛАДАЮТ хвойные деревья: лиственница, сосна, ель, кедр. 3).Неприхотливые цветы: ромашка, васильки, мак, табак, луговая гвоздика-все они напоминают детство, ПРОВЕДЕННОЕ в деревне. 4).ОТОВСЮДУ веяло запахом весны: и от влажной земли, и от набухших почекдкревьев, и от реки, невидимой за садами.

февраль 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Анатольевна

    24-й в Учебе и науке

    ПРЕОБЛАДАЮТ – глагол; обозначает действие; отвечает на вопрос что делают?

    Н. ф. – преобладать. Морфологические признаки:

     А) Постоянные морфологические признаки:

         1) несовершенный вид;

         2) невозвратный;

         3) переходный;

         4) I спряжение.

     Б) Непостоянные морфологические признаки. Употреблён в форме:

         1) изъявительного наклонения;

         2) настоящего времени;

         3) единственного числа;

         4) 3-го лица.

    В предложении является сказуемым

    ПРОВЕДЕННОЕ (детство)

    Причастие, обозначает признак предмета по действию; отвечает на вопрос прилагательного какое? Вопрос глагола что сделанное?

    Н. ф. – проведённый. Морфологические признаки:

     1) страдательное;

     2) признаки глагола: совершенный вид, невозвратное, прошедшее время;

     3) признаки прилагательного: употреблено в полной форме, единственном числе, среднем роде, винительном падеже.

    В предложении выполняет роль определения.

     ОТОВСЮДУ

    наречие, отвечает на вопрос откуда?

    неизменяемое слово, обстоятельственное  наречие места

    Синтаксическая функция – обстоятельство места

    февраль 4, 2014 г.