Бизнес

здраствуйте! перед тем как открыть... - вопрос №940433

здраствуйте! перед тем как открыть личное дело хочется узнать по возможности побольше! Меня интересует такой вопрос! КАКИЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ У МЕНЯ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ЗАКРЫВАНИИ ФИРМЫ? И КАКИЕ ПОТЕРИ МОГУ Я ПОНЕСТИ? И К КАКИМ ОТВЕТСТВЕНОСТЯМ МЕНЯ МОГУТ ПРИВЛЕЧ?

февраль 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Вилия

    14-й в

    Плюсы и минусы разных способов ликвидации предприятий

    СпособПлюсы  +Минусы  -
    Добровольная ликвидация базовая стоимость
    35 000 pуб.
    • Получение свидетельства об официальной ликвидации.
    • Возможность заблаговременно решить судьбу активов.
    • Юридическая «смерть» фирмы. Отсутствие правопреемства по обязательствам и долгам.
    • Если формальные процедуры проведены правильно, ликвидацию нельзя признать недействительной.
    Продажа компании (смена участника, директора, изменение местонахождения компании на другой регион) базовая стоимость

    95 000 pуб. —
    при условии, что новый участник входит за счет увеличения уставного капитала

    125 000 руб. —     при условии, что
    100 % долей переходят новому участнику посредством нотариальной сделки
    • Нет налоговой проверки.
    • Приемлемая стоимость услуги
    • Небольшой срок: 20-30 дней
    • Подписывается акт приема – передачи документов
    • Нотариальное удостоверение сделки
    • Компания снимается с учета
    • Компания не исключается из реестра
    • Риски субсидиарной ответственности
    • Проблема найти покупателя фирмы
      (однако это, скорее, проблема юридической фирмы).
    Реорганизация путем присоединения
    базовая стоимость
    100 000 pуб.

    Подробнее о цене
    • Отсутствие налоговой проверки.
    • Фирма исключается из реестра как при официальной ликвидации.
    • Небольшой срок по сравнению с процедурой банкротства: 3-4 месяца.
    • Если формальные процедуры проведены правильно, реорганизацию нельзя признать недействительной.
    • Наличие правопреемника
    • Публикация объявления о реорганизации в Вестнике государственной регистрации: необходимость ждать 2 месяца.
    • При реорганизации в форме слияния необходима справка из Пенсионного фонда об отсутствии задолженности от каждого из участников реорганизации.
    Банкротство
    базовая стоимость
    300 000 pуб.

    если в процедуре банкротства необходимо проводить торги по продаже имущества, то расходы по организации и проведению торгов  оплачиваются дополнительно

    Подробнее о цене
    • Возможность контролировать процедуру банкротства.
    • Сразу вводится стадия конкурсного производства.
    • Официальное списание долгов фирмы.
    • Исключение фирмы из реестра на основании решения Арбитражного суда.
    • Отсутствие правопреемника
    • Значительные расходы на арбитражного управляющего.
    • Риски субсидиарной ответственности за несвоевременную подачу заявления о банкротстве, в случае отсутствия документов компании и доведения фирмы до банкротства
    Исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ)
    базовая стоимость
    • Исключение фирмы из реестра
    • Отсутствие правопреемника
    • Признать исключение недействительным нельзя, если соблюдены все формальности
    • Отсутствие затрат
    • Решение об исключении недействующего юрлица из ЕГРЮЛ может принять только ИФНС: не факт, что такое решение будет принято
    • Для того чтобы создать возможность исключения из реестра, фирма не должна работать: это подтверждается отсутствием отчетности и операций по расчетному счету в течение одного года

    январь 2, 2017 г.