Юриспруденция

Решено

Скажите пожалуйста, если получатель алиментов... - вопрос №940516

Скажите пожалуйста, если получатель алиментов сам становится родителем, но не достиг совершеннолетия, алиментные обязательства прекращаются?

февраль 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Прекращение выплаты алиментов насодержание ребенка, взыскиваемых в судебном порядке, возможно по следующим основаниями (ст.120 СК РФ):

    -по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    Подробней читай:http://www.domotvetov.ru/family/a/45966_219.html#ixzz2sNaVChT9

    февраль 4, 2014 г.

    Екатерина

    906-й в

    Добрый день!

    Прекращение алиментных обязательств наступает в следующих случаях (ст.120 ГК РФ):

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    Факт рождения ребенка у несовершеннолетнего гражданина не является основанием преобретения им полной дееспособности. Соответственно, алиментные обязательства не прекращаются.

    Если плетельщик отказывается в исполнении своих обязательств, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, взыскать их возможно будет, подав исковое заявление в суд.

    С Уважением,

    Консультант Prime legal LLC

    http://primelegal.ru/

    февраль 4, 2014 г.