Юриспруденция

если есть не отменённое завещание... - вопрос №940850

если есть не отменённое завещание на кв но появилась на другого дарственная как быть

февраль 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Не совсем понятен вопрос.

    Наследодатель умер и оставил завещание? После этого появляется какой-то человек, на которого оформлена дарственная? Для ответа необходимо знать даты составления документов и в чье собственности на данный момент находится квартирта.

    С уважением, Ломухин Евгений
    legists.ru/

    февраль 5, 2014 г.

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст.1112 Гражданского Кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Являясь собственником квартиры бабушка, вправе была распорядиться ей по своему усмотрению в силу ст. 209 ГК РФ. Составление завещания не обременяет имущество и не лишает собственника права распорядиться данным имуществом иным образом. Подарив квартиру после составления завещания, бабушка реализовала правомочия собственника имущества.

    Таким образом, к сожалению, Вы сможете получить квартиру, только оспорив договор дарения.

    февраль 5, 2014 г.