Учеба и наука

какой металл-al,mn,mg,Cr, cu можно использовать... - вопрос №941275

какой металл-al,mn,mg,Cr, cu можно использовать в качестве катодного покрытия для защиты кадмия?

февраль 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Тот метал можно использовать в качестве катодного покрытия, у которого стандартный электродный потенциал более положительный. Для кадмия таким металлом будет медь.

    У кадмия Е0 = -0,403 В

    У меди Е0 = +0,345 В

    февраль 5, 2014 г.
  • В качестве катодного покрытия — только медь Cu, т.к. в отличие от остальных металлов, станд. электродный потенциал пары Cu/Cu2+ равный +0.337 В, больше станд. электродного потенциала пары Cd/Cd2+ равного -0.403 В.

    февраль 5, 2014 г.