Юриспруденция

Сестра родная родила ребенка вышла... - вопрос №941417

Сестра родная родила ребенка. вышла на работу. Я тоже работаю, но хочу оформить неполный рабочий день за уходом ее ребенка. Какие мне нужно предоставить документы на работу. наши специалисты затрудняются ответить на работе.

февраль 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Екатерина, добрый день!

    По существу вопроса —  если речь идет только о неполном рабочем дне, то:

    Согласно Статьи 93 ТК РФ «Неполное рабочее время» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/93/

    — по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя;

    — при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    Исходя из вышеизложенного:

    * Если работодатель  принципиально не возражает против Вашей работы в режиме неполного рабочего времени,  то достаточно Вашего письменного заявления на имя руководителя организации с указанием требуемого Вам режима и сроков, на который этот режим вводится; далее издается приказ по компании и подписывается  дополнительное соглашение к трудовому договору.

    ** В Вашем случае — только по согласованию с работодателем, так как обязательных оснований для  изменения Вашего рабочего режима в  трудовом законодательстве нет (если нет иных, не изложенных в письме обстоятельств).

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана