Медицина

Решено

МРТ головного мозга - вопрос №941483

добрый день! объясните пожалуйста расшифровку мрт головного мозга. это мрт моего отца, ему 59 лет, были травмы головы, и постоянно беспокоят сильные приступы головных болей. итак, мрт: признаки ретроцеребиллярной, арахноидальной кисты, церебральной атрофии, проявление смешанной гидроцефалии, киста до 15 мм. объясните что значит киста, и что нужно с ней дальше делать. врач назначила мексидол и стугерон, а про кисту непроконсультировалаи расшифровку не смотрела. объясните пожалуста что нужно еще делать, что делать с кистой и как лечиться?

февраль 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Арахноидальная киста — это пузырь жидкости, скопившейся между слоями мозговых оболочек.

    Церебральная атрофия — это процесс постепенного отмирания клеток головного мозга, разрушения нервных клеток.

    Гидроцефалия — чрезмерное увеличение количества спинномозговой жидкости в полости черепа.

    Все эти процессы могут быть следствием травм, а также некоторых хронических заболеваний.

    Лечение назначается в каждом конкретном случае индивидуально, исходя из данных осмотра и обследования пацента врачом неврологом. Что касается кисты, то в большинстве своем она требует лишь наблюдения. В некоторых случаях пациентам требуется консультация нейрохирурга. Это опять же решает врач невролог.

    Буду признательна за оценку ответа.

    февраль 5, 2014 г.