Юриспруденция

Я оформил заявление на учебный... - вопрос №941504

Я оформил заявление на учебный преддипломный отпуск сроком 112 дней, приложил справку вызова. Работодатель отказывается подписывать и просит переписать заявление, чтобы срок отпуска не превышал 30 дней. Имеет ли он право так поступить?

февраль 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Veta

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!Если Вы получаете высшее образование впервые, то имеете право на преддипломный отпуск. Отправьте заявление и справку по почте заказным письмом с описью вложения. Если это не поможет — жалуйтесь труд.инспектору. Организации в этом случае грозят серьезные штрафы, а также деятельность компании может быть приостановлена.

    февраль 5, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Алесандр, добрый день!

    По существу вопроса —  сроки дополнительных учебных отпусков зависят от вида образования — высшее или среднее:

    1. Согласно Статьи 173 ТК РФ/высшее образование — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/173/

    — работодатель обязан предоставить оплачиваемый/неоплачиваемый (в зависимости от формы обучения — заочная/очная) дополнительный учебный отпуск для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

    2. Согласно Статьи 174 ТК РФ/среднее образование — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/174/

    — работодатель обязан предоставить оплачиваемый/неоплачиваемый (в зависимости от формы обучения — заочная/очная) дополнительный учебный отпуск для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего образования.

    Исходя из вышеизложенного:

    * Право на дополнительный учебный отпуск регламентировано законодательно, его предоставление является обязательным для работодателя в соответствии с установленными нормами (не более 120 и 60 дней соответственно) и определенными условиями.

    ** При отказе работодателя от предоставления дополнительного учебного отпуска Вы имеете право обжаловать его действия в профсоюзную организацию по месту работы либо в Государственную трудовую инспекцию — это их компетенция.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана