Юриспруденция

vip

расторжение договора купли-продажи - вопрос №941573

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры, если сделка фиктивная (скрытое дарение)?

февраль 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Адвокат Морозов Роман Валентинович

    45-й в Юриспруденции

    Теретически да, а на практике все индивидуально.

    Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок

    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    февраль 5, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Veta

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Да, речь о притворной сделке. Но учтите, что потребуются веские доказательства.

    февраль 5, 2014 г.