Юриспруденция

Мой муж платит алименты на... - вопрос №941981

Мой муж платит алименты на сына от первого брака (ему 11 лет) 25%. Сейчас он во втором браке и у него появился сын 1 год, и ожидается в скором времени еще один ребенок. Должен-ли он платить 25 %, если «нет», то что нужно сделать для снижения процентной ставки. Я сижу в декрете с первым, и скоро пойду во второй декрет,т.е доходов не имею. Спасибо

февраль 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александра.

    Для снижение размера алиментов, Вы должны подать иск об уплате алиментов на Ваших детей. Разводиться для этого необязательно.

    После того как суд присудит Вам алименты — муж может подать иск о снижении алиментов на первого ребенка.

    февраль 5, 2014 г.

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александра! Дожидаться Вам, пока Вы пойдёте во второй декрет не стоит — после уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака, процентная ставка будет одинаковой в обоих случаях — 1/6 доли от дохода. Поэтому стоит это сделать быстерее, чтобы быстрее платить меньше алиментов в первую семью. Для этого нужно обратится с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в пользу Вашего ребёнка, а потом супругу — с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

    февраль 5, 2014 г.

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    И хочу дополнить. Если Вы обратитесь в суд с иском о Вашем содержании до исполнения ребёнку 3-х лет, то на размер алиментов на детей это тоже не отразится. Поэтому лучшего варианта, как есть сейчас, не будет.

    февраль 5, 2014 г.