Юриспруденция

Решено

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как... - вопрос №942050

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как действовать в моем случае. При официальном оформлении руководство настояло на написании сразу 2-х заявлений, на прием на работу и на увольнение по собственному желанию. Сейчас стоит вопрос о сокращении штата и я попадаю под это сокращение (но заявление ПО СОБСТВЕННОМУ написано) и… я беременна. Как мне поступить? Куда обращаться?

февраль 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Антонина! Уволить по сокращению штата Вас не могут, поскольку Вы беременна.

    Требование написания заявления на увольнение по собственному желанию незаконно. Но Вы его написали и работодатель этим может воспользоваться. Если Вас уволят на основании этого заявления, Вам придется оспаривать увольнение в судебном порядке.

    Можете подстраховаться: напишите заявление о том, что Вы отзываете свое заявление об увольнении по собственному желанию, написанное при приеме на работу, поскольку в настоящее время находитесь в состоянии беременности и желаете продолжить работу.

    Заявление пишите в 2-х экземплярах, на втором экземпляре, которое останется у Вас, пусть секретарь поставит дату принятия заявления.

    В случае конфликтной ситуации обращайтесь в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

    Всего доброго!

    февраль 5, 2014 г.