Юриспруденция

Не дают расторгнуть договор долевого... - вопрос №942512

Не дают расторгнуть договор долевого участия! В сентябре взяли с мужем ипотеку в строящемся доме. В феврале было сокращение на работе, пришлось уволиться. Решили расторгнуть договор с застройщиками. Написали заявление на расторжение в офисе застройщика 3.02 и тишина, отправили еще раз заказным письмом 05.02. Секретарь говорит постоянно, что нет начальства на месте и нет денег (отвечает нам секретарь)) Скажите пожалуйста,какие наши дальнейшие действия? Нужно чтобы они нам составили договор на расторжение, а они скрываются.

февраль 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Не совсем понятны действия застройщика. Вероятно они вызванны юридической неграмотностью или иными причинами, условиями ДДУ например.

    Расторжение ДДУ в одностороннем порядке по требованию участника (по вашему заявлению) допускается по основаниям указанным в ст.9 ФЗ №214,

    Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

    1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

    2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

    3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

    4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

    5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

    Во всех остальных случаях ДДУ расторгается только в судебном порядке по случаям так же указанным в данной статье.

    По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

    1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

    2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

    3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

    4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

    Как видите оснований для расторжения договора по причине ваших материальных трудностей нет. Застройщик мог вас выслушать, принять заявление и дать письменный отказ в согласии на расторжение договора и возврат денег.

    февраль 6, 2014 г.