Юриспруденция

Решено

Здравствуйте Мой бывший сожитель хочет... - вопрос №942690

Здравствуйте. Мой бывший сожитель хочет подать в суд чтобы видеться с общей дочерью, с которой не общался 5 лет, но я и не запрещала. Дочь его не знает т.к. на момент расставания ей было 6 месяцев. Либо предлагает мировую чтобы я отказалась от алиментов, а он в свою очередь откажется от родительских прав на дочь. Что мне делать? Если япойду на мировую, могу ли я потом подать опять на алименты?

февраль 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Сотникова Г.Р.

    36-й в Юриспруденции

    Марина, отказ от родительских прав не предусмотрен законодательством. Выплата алиментов — это обязанность, которая не исчезает даже при лишении родительских прав. Кроме того, алименты — это денежное содержание Вашего ребенка, а не Ваше, отказываясь от алиментов (например, отозвав исполнительный документ) Вы нарушаете права ребенка. С другой стороны Вы не можете ограничивать общение с ребенком отца, не лишенного прав, так как ограничение чревато административной ответственностью. Вы можете попробовать составить с ним соглашения, условия которого удовлетворят обе стороны.

    февраль 6, 2014 г.
  • Отказа от родительских прав законодательство РФ не предусматривает. Законодательство предусматривает лишение родительских прав, при этом родитель, лишенный родительских прав, обязан содержить ребенка и платить алименты. Подайте сами на алименты, а в суде поставите вопрос об общении. Пусть голову не морочит у него прав нет, только обязанности. А «мировая», засвидетельствованная у нотариуса, в Вашем случае может быть, только одна, об уплате алиментов в определенном размере, в добровольном порядке.

    февраль 6, 2014 г.