Учеба и наука

Решено

Здравствуйте!!прошу помощи!так как сама в... - вопрос №943119

Здравствуйте!!! прошу помощи! так как сама в этом ничего не понимаю! Помогите решить задачи по химии!!! При кипячении 500 мл воды, временная жесткость которой была равна 14 мэкв/л, выпал осадок массой 227 мг. Анализом установлено, что осадок представляет собой смесь карбоната кальция и гидроксида магния. Определите массу каждого компонента осадка.

февраль 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Обем воды V = 500 мл = 0,5 л

    Жесткость с = 14 мэкв/л

    Находим общее количество вещества эквивалент компонентов в растворе:

    у = с*V = 14*0,5 = 7 мэкв (1)

    Обозначим массу карбоната кальция в конечной смеси через х мг, поскольку общая масса равна 227 мг, то масса гидроксида магния будет равна соотвественно 227-х мг

    Находим эквивалент количества вещества карбоната кальция:

    у1 = z*m/M = 2*х/100 = х/50 мэкв

    молярную массу М считаем по таблице менделеева, z заряд иона кальция

    Находим эквивалент количества вещества гидроксида магния:

    у2 = z*m/M = 2(227-х)/58 = (227-х)/29 мэкв

    суммарное количество эквивалентов равно:

    у1+у2 = у = х/50+(227-х)/29

    и по условию (1) имеем:

    х/50+(227-х)/29 = 7

    отсюда х = 57,14 мг, это масса карбоната кальция,

    масса гидроксида магния соотвественно:

    227-57,14 = 169,86 мг

    не забывайте ставить звездочку за ответ.

    февраль 6, 2014 г.