Учеба и наука

Решено

С вершины идеально... - вопрос №943810

С вершины идеально гладкой сферы радиусом R = 1,2 м соскальзывает небольшое тело. Определить высоту h (от вершины сферы), с которой тело со сферы сорвется. Ответ: 40 см.

февраль 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    ma=mg+N  (1) — второй закон Ньютона

    дельта W=дельта E+ дельта U=0 (2) — изменение полной энергии тела

    дельта U=mgh — изменение потенциальной энергии груза при скольжении

    дельта Е=mvc^2/2-mv0^2/2  -изменение кинетической энергии тела при скольжении

    Допустим, что v0=0

    Тогда, исходя из уравнения (2), получаем:

    mvc^2/2-mgh=0 (3)

    an=v^2/R — ускорение

    На основании второго закона Ньютона (уравнение (1)), имеем:

    mv^2/R=mgcosa-N

    В точке отрыва:

    an=mvc^2/2, N=0

    cosa=(R-h)/R

    Cледовательно,

    mvc^2/R=mg(R-h)/R

    Отсюда находим:

    vc^2=g(R-h),

    но

    vc^2=2gh (уравнение (3))

    Поэтому,

    2gh=g(R-h),

    2h=R-h,

    3h=R,

    h=R/3=1.2/3=0.4 м=40 см

    февраль 7, 2014 г.