Юриспруденция

Решено

раздел имущества - вопрос №94395

Здравствуйте уважаемые эксперты.Я прожила с мужчиной 10 лет и сейчас мы разошлись.За время совместой жизни приобрели новую машину на его имя и купили дачу на мое имя.Сейчас он говорит что машина его а дача наша общая и собирается подавать в суд.Есть ли у него шанс отсудить часть дачи? Мы с ним не зарегистрированы а он вообще то не разведен сосвоей первой женой.Заранее всем спасибо за ответы.Я живу в Беларуси.

июль 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вам следует подать встречный иск о разделе машины. Но, имейте в виду, что и мужчине и вам нужно в суде доказывать, какая часть именно ваших средств была вложена в данное имущество. И только в  этом случае суд удовлетворит иск. Докательством могут служить различные документы, накладные чеки и т.п, а также могут учитываться свидетельские показания.

    июль 3, 2011 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    • Ни дача, ни машина не являются совместно нажитым имуществом, так как Вы не были в законном браке. Поэтому, если у кого-то из Вас есть документальные доказательства расходов на имущество, оформленное на другого, то можете претендовать на долю, соответствующую вложенными Вами деньгам. Если таких доказательств нет, то и Вы, и Ваш бывший сожитель живите, как живете, и не надо портить нервы друг другу и тратить вхолостую время и деньги. Кроме того, Вы задали вопрос на сайте,  где даются консультации по законодательству РФ. Чтобы получить консультацию по законодательству Беларуси (если имущество находится в Беларуси), задавайте вопросы на сайте «Белорусская виртуальная консультация» по адресу http://www.newlegal.by/

    июль 3, 2011 г.