Юриспруденция

Срок исковой давности - вопрос №944034

В 2009 году между мной и 2-м лицом был заключен договор купли-продажи земельного участка перешедшего ко мне по наследству.  Мне, под расписку, была переданна сумма оговоренная в договоре. Во время оформления сделки на меня подала в суд 3-я сторона, пытаясь отсудить земельный участок. В ходе судебных разбирательств, суд аннулировал  договор купли-продажи между мной и 2-й стороной (на засидании они присутствовали какучастники) и присудил мне домик, на праве наследства, находящийся на данном участке, а землю оставили муниципальной. С тех пор прошло почти 5 лет, деньги я им еще не вернул и в суд по этому поводу они не обращались, поскольку хотят дачу, которая с того времени выросла в цене. Скажите пожалуйста, можно ли в данной ситуации считать истекшим срок исковой давности (3 года) для 2-й стороны, на взыскание с меня суммы переданной мне по аннулированному договору (и причитающихся процентов) ? Ведь они знали что договор аннулирован, решение суда у них имеется, а следовательно могли требовать деньги сразу 2009 году. Спасибо

Дополнение автора от февраль 7, 2014 г., 10:45:58

И может ли этот срок быть восстановлен? От 2-го лица я не скрывался. Все это время держал связь.

Глеб февраль 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Глеб.

    Да, по договору срок исковой давности истек, но не истек срок давности привлечения Вас к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ «Мошенничество» и ст.160 УК РФ «Присвоение чужого имущества».

    Так что, будьте аккуратней...

    февраль 7, 2014 г.