Юриспруденция

Решено

Не могу поменять паспорт РФ в другом городе. - вопрос №944080

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема. Я приехала в Санкт-Петербург из города Пензы в 19 лет. Здесь живу и работаю. По исполнению 20-ти лет я занялась вопросом замены паспорта РФ. Прописки в городе пока не имею, уехать домой, чтобы поменять паспорт, тоже не могу, так как работаю. Узнала о возможности замены паспорта по МЕСТУ ОБРАЩЕНИЯ, т.е. я могу прийти влюбое отделение УФМС и у меня должны принять документы. Так вот. Я позвонила в отделение, чтобы уточнить — можно ли у них так поменять. У меня спросили адрес проживания, после чего заявили, что это не их зона и бросили трубку. Выяснив, к какому отделению я буду относиться по своему адресу, где я не прописана, а живу у родственников, я пошла туда. Девушка в окошке, услышав, что я из другого города и не имею прописки или регистрации, сказала, что здесь мне ничего не поменяют. Это только ехать домой и там решать. Вопрос: как правильно себя вести в такой ситуации и чем убедить работников УФМС принять мои документы на замену паспорта по месту обращения? Заранее спасибо.

февраль 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дарья.

    Вам обязаны поменять паспорт по месту обращения (независимо от регистрации). Это государственная услуга (бесплатная). При отказе — жалуйтесь начальнику ОУФМС и в прокуратуру.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта.

    февраль 9, 2014 г.