Медицина

замедленная секреторная трансформация эндометрия - вопрос №944085

добрый день! у меня чстые скачки месячных, полтора года назад я обратилась к гинеколу, она назначила мне лечение(ожирение, гормоны тоже скакали(какие то повышены и наоборот)на узи выявили такой диагноз" эхопризнаки поликистоза яичников, гипоплазия матки). Год назад я повторно сдала кровь на гормоны RTH=4.4 мМЕ/мл, T4F=17,2пмоль/л, ATA=<10? МЕ/мл, PRL=314мМЕ/л,FSH=7.26МЕ/л,LH=2.89 МЕ/л,LFR=LH/=0.4, COR=23.4 мкг/дл, ACT=44.3 пг/мл, сегодня была на узи диагноз: замедлена секретарнаятрансформация эндоментрия УЗ-признаки ановуляторного цикла, нет «растущих» и доминирующего фолликула. гинеколог ничего не назначила, хочу забеременеть, но никто не говорит как это сделать, подскажите как быть?

февраль 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Екатерина! При ановуляции, вызванной СПКЯ(поликистозом яичников), требуется проведение медикаментозной стимуляции овуляции. Одновременно при этом могут назначаться препараты эстрогенов для наращивания эндометрия  и препараты прогестерона для поддержки второй фазы цикла. Если не будет успеха по 2 циклов стимуляции, дополнительно к продолжающимся схемам стимуляции подключается метформин (сиофор), повышающий вероятность зачатия при СПКЯ. По возможности снижайте вес, это тоже способствует восстановлению овуляций. Если первый гормон у вас TSH, то его нужно до беременности снизить до 2,5 (приемом тироксина в подобранной дозе), будут вопросы — пишите в чат

    февраль 7, 2014 г.