Юриспруденция

Решено

Организация поменяла название,запись в тр... - вопрос №944157

Организация поменяла название, запись в тр.кн. не сделали. Куда обратиться если это было 14 лет назад в другом городе.?

февраль 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Игорь Анатольевич, добрый день!

    По существу вопроса:

    Согласно пунктам 27-29  Главы III Постановление Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года

    в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь;

    — если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа;

    — исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке;

    — свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение.

    Исходя из вышеизложенного:

    * Если у Вас на руках есть трудовой договор (либо иные документы — справки, справки о заработной плате и т.д...) с прежним работодателем, то Вы можете предъявить их нынешнему работодателю, и они внесут  соответствующую запись в трудовую книжку.

    ** Если документов нет — изначально письменно обращайтесь в ту организацию (заказное письмо с описью и уведомлением).

    *** Если организация не отвечает — отправляете запрос в городской архив (также заказным письмом с описью и уведомлением).

    **** В зависимости от ответа из архива (они должны  на официальный запрос дать ответ в течении 10 дней) — либо предъявляете данные из архива нынешнему работодателю для внесения записи в трудовую книжку; либо подаете исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение в суд (вот тут Вам понадобятся свидетельские показания бывших сотрудников, имеющих записи в трудовой книжке).  Образец заявления — по ссылке vseiski.ru/zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta.html

    ***** По решению суда нынешний работодатель внесет необходимую запись.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    февраль 7, 2014 г.