Юриспруденция

vip

"Положение о службе в органах... - вопрос №944279

«Положение о службе в органах внутренних дел РФ», статья 58 — «Основания для увольнения из органов внутренних дел» гласит, что сотрудники ОВД могут быть уволены со службы во следующим основаниям: А далее — перечислены пункты. Пункт «м» звучит так: в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечениемсрока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием; Я так и не поняла — если был акт об амнистии, то уволят или нет? Растолкуйте, кто может, пожалуйста!

февраль 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здраствуйте! Если интересующий вас человек, был освобожден от уголовного преследования в результате акта об амнистии, или в связи с деятельным расскаянием, за совершение преступления частного обвинения, а не публичного или частно-публичного, то увольнению он подлежать не будет. Преступления частного обвинения указанны в ст.20 УПК РФ. Одним словом, не полежит увольнению, тот кто совершил преступление относящееся к делам частного обвинения, но был освобожден от ответственности по акту об амнистии.

    февраль 8, 2014 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия.

    Слова «за исключением дел частного обвинения» относятся к словам «в связи с примирением строн».

    То есть, если дело прекращено по амнистии, то человек подлежит увольнению из ОВД.