Юриспруденция

Решено

Юридическая задача, с чего начинать? - вопрос №944554

Для строительства складских помещений начальник цеха готовой продукции заключил договор с бригадой строителей. Согласно этому договору строители должны были за месяц построить склад определенной площади, а начальник цеха — выплатить им оговоренную сумму. Через некоторое время после заключения договора начальник цеха, желая проверить, как идет строительство, прибыл на стройплощадку, но не застал бригадира и двоих членов бригады, которые в этотдень на стройке не работали. Считая это нарушением трудовой дисциплины, начальник цеха издал приказ об объявлении бригадиру и двоим работникам, отсутствовавшим на работе, строгого выговора. Ознакомившись с приказом, бригадир заявил, что они не являются работниками данного цеха и поэтому начальник цеха не может объявить им выговор. В каких отношениях с цехом готовой продукции состоит бригада строителей? Решите эту ситуацию по существу.

С чего начинать при решении данной задачи? На какие источники права опираться?

февраль 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Александр, добрый день!

    По существу вопроса:

    Из того, что Вы изложили в письме — был заключен подряда на выполнение определенных работ в конкретные сроки… В данном случае — это гражданско-правовые отношения, а не трудовые, и опираться надо на ГК РФ — конкретно Главу 37 «Подряд» — полная версия по ссылке http://www.gk-rf.ru/glava37, а не на Трудовой Кодекс РФ.

    Согласно Статьи 715 ГК РФ «Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком» — полная версия по ссылке www.gk-rf.ru/statia715

    заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность;

    — если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков;

    — если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    февраль 7, 2014 г.