Учеба и наука

Решено

Скорость химической реакции 2С(т) О2(г)... - вопрос №944562

Скорость химической реакции 2С(т) + О2(г) =2 СО(г) при увеличении начальной концентрации кислорода в 6 раза и температуры на 33˚ С (температурный коэффициент равен 2) увеличится в ____________ раз. Почему?

февраль 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Скорость данной химичиеской реакции от концентрации веществ имеет вид:

    v = k*c(O2)

    Тогда v2/v1 = c2(O2)/c1(O2) = 6

    То есть увеличение концентрации кислорода в 6 раз приведет к увеличению скорости в 6 раз.

    Скорость химической реакции от температуры зависит:

    v2/v1 = j^(ΔT/10) = 2^(33/10) = 2^3,3 = 9,85

    где j температурный коэф. ΔT изменение температуры

    То есть повышение температуры увеличит скорость в 9,85 раз.

    Тогда общее увеличение скорости равно произведению обеих вкладов увеличения скоростей, то есть

    6*9,85 = 59,1

    То есть скорость увеличится в 59,1 раз.

    февраль 7, 2014 г.