Учеба и наука

Решено

При увеличении температуры и уменьшении... - вопрос №944566

При увеличении температуры и уменьшении давления равновесии реакции 2С(т) + О2(г) =2 СО(г) сместится влево, вправо, не изменится (выбрать правильный ответ) Почему?

февраль 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Влияние температуры оценить сложно, потому что не дано значение энтальпии реакции. А уменьшение давления, по правилу Ле Шателье приведет смещение равновесия в сторону болшего количества газообразных компонентов, в нашем случае справа две молекулы газа, слева одна, поэтому уменьшение давления сместит равновесие вправо.

    февраль 7, 2014 г.