Дом, отдых, хобби

Решено

предусматривают ли СНиПы прокладку стояков... - вопрос №944827

предусматривают ли СНиПы прокладку стояков горячей и холодной воды по потолку жилого помещения

Дополнение автора от февраль 8, 2014 г., 18:13:18

именно горячей и холодной воды.а не отопления то есть.через всю прихожую по потолку протянуты две пластиковые трубы сороковки

николай февраль 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Николай, если вы под фразой «по потолку» имете ввиду верхнюю разводку систем, то да, СНиП это допускает. Есть, кроме нижней и верхней разводки ещё и смешанная. Верхнюю разводку систем, как правило, применяют в индивидуальных жилых домах, что не всегда оправдано.

    Верхняя разводка имеет серьёзный недостаток — наличие отрицательного гравитационного давления в стояках, что является причиной трудного запуска отопления после длительного отключения, т.к. препятствует циркуляции воды и т.п.

    Не буду описывать преимущества нижней тупиковой разводки, но, как эксперт, советую вам её применить. Если вы сами её выполняете, то схему можно найти легко, запросив в поисковиках ключевые слова: «нижняя тупиковая разводка системы отопления». Если систему вам делают специалисты, то, они обязаны знать её. Она проста и удобна в эксплуатации, т.к. вся регулировочная арматура находится под рукой, запуск и слив без проблем.

    Что касается воды, то принцип тот же, хотя для системы водоснабжения принципиального значения нет — верхняя или нижняя разводка.

    И ещё: если вы не опасаетесь перемерзания холодного водоснабжения в частном доме в каком-либо месте, то трубу холодного водоснабжени не ведите рядом с трубой отопления хотя бы в доме. Иначе — весь отопительный сезон будете умываться горячей водой и такая же горячая вода будет и в смывном бачке.                                                                                Другое дело, когда от котла в траншею ведётся теплоспутник до врезки в магистраль. Это делается, если есть опасение перемерзания трубы зимой в траншее. Тогда тоже некоторое время будет идти тёплая вода, но не долго.

    Есть ещё вопросы? Свяжитесь со мной. Если вас удовлетворил ответ — не забывайте давать оценку эксперту, те более, что эта консультация бесплатна.

    февраль 7, 2014 г.
    Ответ не понравился автору
  • Повторяю — для систем водоснабжения не принципиально — верхняя или нижняя разводка. Если вас не удовлетворяет эстетика прокладки — это другой вопрос. Я ответила Вам на ваш вопрос — допускают ли СНиП верхнюю разводку систем. Да, допускают, но качество прокладки — это другая тема.

    февраль 8, 2014 г.

    Борисенок Елена Александровна

    31-й в Доме и отдыхе

    Подозреваю, что Вам сдали новостройку с трубами по потолку. Были в моей практике строительного эксперта и такие случаи, к сожалению.

    Коллега права — СНИП такую разводку допускает. Другой вопрос, что не всегда запроектирована именно такая разводка. Иногда строители пытаются сделать так, как проще им. Поэтому посмотрите проект (Вам обязаны предоставить доступ) и если трубы запроектированы не на потолке — то к строителям Вы можете предъявлять претензии.

    Если же строители строго следовали проекту, то это тупик. Т.е. трубы можно попытаться скрыть какими-то элементами дизайна потолочного пространства. Использовать натяжные потолки, например.

    февраль 10, 2014 г.