Психология

Решено

Как поддержать в такой ситуации? - вопрос №946153

Друг развелся с женой, инициатором развода была она, мол, разлюбила. Прожили в браке 6 лет, у них прекрасная дочка. Ну, да ладно, в ноябре развелись.

На днях друг снял себе квартиру, на этих выходных собирался переезжать с квартиры жены. А сегодня позвонил и замогильным голосом сказал, что она его обманывала уже 2 года… Откуда такая информация, я спрашивать не стала, неудобно было, да и зачем соль на рану сыпать. Но зная его, на недостоверную информацию он так реагировать не будет… Я просто на расстоянии чувствую, как ему плохо. Он дико извинялся, говорил, что больше никому позвонить не мог, просил пообещать что я его не оставлю… Конечно, я пообещала. Как еще его можно поддержать? Я уже просто боюсь, что он может что-нибудь с собой сделать, он так ее любит! Но я просто не представляю, что можно в такой ситуации сказать ему в поддержку...

февраль 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • В таких ситуациях наиболее терапевтичным для человека может быть то, что его слушают, искренне сопереживая ему. Можно как-то деликатно и с пониманием коснуться плеча или приобнять, если это приемлемо для ситуации общения и Ваших с ним отношений. Что говорить? Лучше, конечно, если у Вас есть на то желание, поделиться своей личной историей предательства, если она, не дай Бог, была в Вашей жизни. Если Вы готовы о ней рассказать ему, то это было бы некой помощью ему, это дало бы ему ощущение, что Вы можете по-настоящему понять его. И Вы были бы живым примером того, что человек способен пережить предательство, измену и остаться способным при этом на новые витки своей жизни, новые отношения..

    февраль 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Александра, в идеале, вам стоит показать вашему другу наш сайт, чтобы он мог выбрать специалиста, ведь измена:

    *это, прежде всего, мощнейшая психотравма, которую необходимо лечить психотерапевтическими методами-это лечение обязательно.

    *это сильнейший удар по самооценке вашего друга, которую обязательно нужно поднимать.

    *это причина появления страхов, от которых ему необходимо избавиться.

    *это смена моделей поведения и взаимодействия с женщинами, в том числе сексуальных, что очень важно для построения его будущих отношений на качественно новом уровне.

    *это наполнитель негативными эмоциями, от которых необходимо освобождаться, в противном случае,  они разрушат  личность вашего друга изнутри.

    Так же вы можете:

    *выслушивать друга -ему важно выговориться

    *предложите сменить внешность, имидж и гардероб.

    *порекомендуйте заняться спортом (например, в бассейн походить или дайвингу поучиться и так далее).

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    февраль 9, 2014 г.