Юриспруденция

Решено

Здравствуйте Я отработал в компании... - вопрос №946243

Здравствуйте. Я отработал в компании 7 месяцев. За это время был в отпуске 9 дней, они были оплачены. Уволился по собственному желанию. При расчете бухгалтерия оплатила мне за 5 неиспользованных дней отпуска. Вопрос состоит в следующем: Сколько неиспользованных дней отпуска мне должны оплатить при увольнении, если я отработал 7 месяцев и был в отпуске 9 дней?

февраль 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Сергей, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно Статьи 14 ТК РФ «Исчисление сроков» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/14/

    — сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока;

    - в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

    2. Количество дней отпуска рассчитывается по формуле:

    Кол-во неиспользованных календарных днй отпуска = Продолжительность полного ежегодного отпуска: 12 месяцев х Число полных отработанных месяцев — Количество использованных дней отпуска

    3. Согласно пункту 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках № 169, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года

    — за полный отработанный месяц принимают период, равный половине месяца или ее превышающий;

    — излишки, составляющие менее половины месяца, из расчета исключают.

     3. Согласно Письма Минздравсоцразвития России № 4334-17 от 07 декабря 2005 года  - полная версия по ссылке news-city.info/akt/prawila-88/tekst-hb-sovet-law.htm

    — при определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено;

    - если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника;

    — пример: работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней

    Исходя из вышеизложенного:

    * Если Вы отработали 7 полных месяцев (исчисляете с даты приема на работу по дату увольнения):

    28 дней: 12 месяцев х 7 месяцев — 9 дней = 7,33 дня (округляем до 8 дней)

    Итого: компенсация за 8 дней.

    ** Если Вы отработали 6 месяцев и один неполный месяц, то изначально подсчитываете количество отработанных дней  в неполном месяце (например: дата приема на работу 25 мая — значит в мае  7 дней  + дата увольнения 5 декабря — в декабре 5 дней = 12 дней/меньше половины месяца) ; если количество отработанных дней в неполном месяце больше половины месяца, то  компенсация полагается также 8 дней; если меньше половины месяца, то считаете как за 6 месяцев = 5 дней.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    * Дополнительно разъяснения по ссылке — czn.kurganobl.ru/4423.html

    С уважением,

    Оксана

    февраль 9, 2014 г.