Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте У меня в военном... - вопрос №946439

Здравствуйте. У меня в военном билете ст.18б ч.1. Могу ли я получить водительские права на управление легковым автомобилем?

февраль 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

           Добрый день! Санкция части 1 статьи 186 УК РФ не вносит запрет на управление транспортными средствами, и, совершенное Вами преступление не органичивает Вас в праве управлять транспортными средствами и не может явиться основанием к не допущению Вас к сдаче экзаменов в ГИБДД.

           В Постановлении Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» указаны два основных требования по допуску к сдаче экзаменов. К ним допускаются лица:

    1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — медицинская справка);
    2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется — образовательное учреждение).
           Кроме того, военный билет не входит в число документов, предоставляемых в ГИБДД.

           К числу таких документов относятся:

    1) заявление;
    2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
    4) медицинская справка;
    5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
    6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
    7) фотография (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
    8) квитанция (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
            Таким образом, пройдя медицинскую комиссию и соответствующее обучение, а затем сдав экзамены в ГИБДД, Вы вполне может управлять транспортными средствами соответствующей категории.

    февраль 9, 2014 г.