Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по... - вопрос №946444

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Как правильно и в какие сроки написать заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы не пришлось отрабатывать 2 недели?

февраль 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Вы сможете написать заявление об увольнении в первый рабочий день. Но Вам придется отработать две недели. Обычно все в таких случаях просто уходят на больничный.

    С уважением, Ломухин Евгений
    Скорая Юридическая Помощь
    legists.ru/

    февраль 9, 2014 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Светлана, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно Статьи 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/

    работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели;

    — течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении4

    -   по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении;

    по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу;

    - в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    2. Согласно Комментариям к Статье 80 ТК РФ под редакцией  А.С Панина — полная версия по ссылке kursach.com/biblio/2000009/1380.htm

    — основная цель предупреждения об увольнении – дать возможность работодателю своевременно подобрать вместо увольняющегося нового работника. В связи с этим предупредить работодателя об увольнении работник может не только во время работы, но и во время отпуска, временной нетрудоспособности и в другие периоды отсутствия на работе.

    Исходя из вышеизложенного:

    * Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, Вы можете в любое время написать заявление об увольнении по собственному желанию, согласовать дату увольнения с руководителем организации и в дату увольнения подписать приказ, получить трудовую книжку и окончательный расчет (если он Вам положен).

    ** Если Вы хотите чтобы дата Вашего увольнения совпадала с последним днем отпуска — то Вам небходимо отсчитать от даты, предшествующей дню выхода на работу = последний день отпуска 14 дней + 1 день (так как отсчет начинается со следующего дня после  подачи заявления) и этим днем официально зарегистрировать заявление у работодателя.

    Рекомендую второй экземпляр заявления со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до полного решения вопроса.

    В таком случае скорее всего Вам необходимо будет на следующий день после окончания отпуска подписать на работе приказ,  и если работодатель не выдаст в этот день трудовую книжку и возможный расчет, то написать заявление на выдачу трудовой книжки и расчета.

    Согласно Статей 84.1 и 140 ТК РФ соотвественно, в случае, если в последний рабочий день работник не работал, работодатель обязан выдать ему трудовую книжку — в течении трех дней после письменного обращения; произвести окончательный расчет — на следующий день после письменного предъявления требования.

    Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

    Статья 140 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    февраль 9, 2014 г.