Психология

Решено

Как найти гармонию с окружающим... - вопрос №947099

Как найти гармонию с окружающим миром и с самой собой? Добрый день! Мне сорок два года, муж, двое детей, один уже студент. Работаю инженером, на жизнь хватает. Вроде бы, взрослая зрелая тётка, нахожусь в активном предклимаксе, но почему-то чем больше мне лет, тем больше вопросов. Главное, что меня сейчас мучает — это моё «детское» лицо. Я от природы круглолица, пухлые,почти негритянские губы, курносый грубоватый нос. Разумеется, если сравнить меня со мной двадцатилетней, разница огромная — уже теряются контуры, птоз век, сухость, мелкие морщинки. Но люди, которые меня видят в первый раз, воспринимают меня до сих пор как девочку, девушку. А люди у нас агрессивые: гонят из очереди, толкают в транспорте, «старшие», которые могут быть моложе меня, норовят поучить, хамят юные продавцы, как своей ровеснице. Когда я пытаюсь поставить их на место — а это мне очень трудно, из-за эмоциональности реагирует сердце, начинается сердцебиение, аритмия (у меня она нехорошая желудочковая), приливы, лицо идёт некрасивыми красными полосами и пятнами — они спрашивают, мол, а сколько вам лет, что вы так «выступаете»? Сейчас при периодических приливах и потении моё лицо выглядит ужасно — как лицо чем-то больного человека, но минимум на десять лет младше. И в более раннем возрасте я от этого страдала — в восемнадцать лет давали тринадцать, в тридцать лет давали двадцать. Не один раз я слышала от людей, мол, мы думали, девочка какая-то приехала, пухлые щёчки, губки и т.д., мы тебя сразу не разглядели. Но сейчас, видимо, из-за гормональных изменений мне это очень тяжело воспринимать. Тем более, что в сфере своей деятельности я достигла успехов, на работе меня ценят. Но коллеги из других организаций в моей сфере деятельности, которые видят меня впервые, даже будучи моложе меня лет на десять, сходу берут снисходительный тон, мол, что она может знать. Я человек скромный, меня это смущает, я начинаю мямлить, ещё больше краснею, и, действительно, будто бы подверждаю первое сложившееся обо мне представление. Дошло до того, что я стала плохо относиться к своему лицу. Я не крашусь, не смотрюсь в зеркало. Когда в транспорте на меня кто-то смотрит дольше секунды, рне кажется, что этот человек ужасается моим лицом, меня бросает в краску, всё внутри сжимается, становится трудно дышать, ощущение, что у меня внутри все органы сейчас задавят друг друга, и сердце остановится. Хочется провалиться сквозь землю, спрятать голову в песок. Я объективно оцениваю себя как не слишком уравновешенную личность, у меня с детства вегетососудистая, несколько лет назад принимала антидепрессанты, транквилизаторы, но не очень длительными курсами. К сожалению, после окончания их приёма всё возвращалось на круги своя. Ещё есть отягчающее ситуацию обстоятельство — по сути, я единственный кормилец в семье, два года назад перенесла неудачную операцию на позвоночнике, у меня серьёзные затруднения в передвижении, но каждый день я на трёх рельсовых транспортах в течение двух часов добираюсь до работы и обратно. Мучают постоянные боли в спине. А надо жить и кормить детей. Ещё мучает, что если со мной что-то случится — я объективно понимаю, что с нашим транспортом и моими физическими возможностями и это может быть — мои дети будут никому не нужны. Муж выпивает периодически, но очень прилично, у него больное сердце, бороться с ним уже нет сил. Как мне взять себя в руки, как примириться с тем, что, видимо, я не очень приятна людям внешне с первого взгляда, как не раздражаться на реакцию окружающих людей, которые видят меня впервые, как научиться не реагировать до разрыва сердца и подавить в себе агрессивность в ответ на агрессию хамов? Спасибо Вам заранее за ответ!

февраль 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Семёнова

    27-й в

    Здравствуйте, Наталья… Вы опечалены тем, что молодо выглядите? Поверьте, 100% женщин желают этого… Применяют разнообразные средства и ухищрения, тратят на это львиную часть своего времени и денег. Ваша проблема заключается, прежде всего, в неумении любить и ценить себя… Поработайте над повышением своей самооценки… только так Вы сможете найти внутреннюю гармонию и комфорт. Удачи Вам.

    февраль 9, 2014 г.