Медицина

Диагноз "инволюционный параноид" - вопрос №947156

Здравствуйте! Моя мама лежит в псих. больнице уже месяц. Ей поставили диагноз «Инволюционный параноид». Мы разговариваем с ней по телефону через день. Знаю, что ее лечат нейролептиками и антидепрессантами. Когда давали антидепрессаты, то она была веселая, хотела поскорее перейти в сектор для выздоравливающих, говорила, что она здесь самая нормальная, а остальные реально больные. Потом антидепрессанты перестали давать, ее перевели в сектор для выздоравливающих, но она там стала вести себя грубо и отказывалась пить таблетки. ЕЕ перевели обратно, где большая палата с общим наблюдением, условия плохие, она плачет, просит, чтобы ее забрали, чтобы перевели на амбулаторное лечение. У нее диарея, аллергия и прочие побочные эффекты. Мне ее очень жалко, что касаемо ее паранойи, то ситуация не улучшается, она не понимает, что это у нее болезнь, говорит только, что в больнице за ней не следят, что волнового воздействия уже нет. Хочет поскорее вернуться домой и проверить, будут ли там за ней следить. У меня такой вопрос, при таком диагнозе будет ли она когда-нибудь нормальной, такой как прежде или она всю жизнь бдует думать, что это была не болезннь? Еще вопрос, после всех этих таблеток, не выйдет ли она оттуда «овощем»?

февраль 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Мочалова Вера Владимировна

    41-й в Медицине

    Критики к состоянию не будет, если и будет, то так называемая формальная критика.

    «Овощем», думаю не выйдет (думаю, что неуролептики дают соответсвенно возрасту и состоянию), слабость и вялость может быть. Старайтесь обеспечивать маме хорошее питание и психологически приятный фон.

    После виписки домой придётся принимать поддерживающую терапию-без этого никак, иначе бредовые идеи вернутся.