Психология

Прожили с мужем 13 лет,... - вопрос №947352

Прожили с мужем 13 лет, сейчас такое ощущение. что мы разговариваем на разных языках. Любой, даже безобидный на первый взгляд, разговор заканчивается скандалом. Что делать?

февраль 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Светлана, вы пишете, что разговор, на первый взгдяд безобидный. а наверное «на второй „взгляд бывают задеты и ваши чвства и вашего мужа. Поговорите об этом, какие чувства мужа задеваете вы и какие ваши задевает он. Это может снизить напряженность в отношениях.

    февраль 10, 2014 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Светлана, добрый день!

    Что делать? — учиться разговаривать по-новому, если хотите сохранить взаимоотношения… Ведь не секрет, что при привыкании супругов друг к другу перестают срабатывать некие «внутренние тормоза»..., что приводит порой к неконтролируемым проявлениям.... Будет сложно разобраться самим, обращайтесь за консультацией к психологу — он и будет на первых порах тем самым «переводчиком», который поможет Вам изначально понять друг друга, а потом и выстроить новый комфортный для обоих алгоритм взаимоотношений...

    Изначально можно начать с вопросов к себе: Почему я перестала понимать и принимать мужа? Как давно это началось? Как часто случается? Что служит толчком к нагнетанию скандала? Почему мне сложно сдерживать своим эмоции? Хочу ли я сохранить взаимоотношения? Если да, то что я готова для этого сделать?… — и это только первый пласт вопросов....

    Что происходит с мужем и на что он готов? — эти вопросы можно обсуждать только с мужем, но изначально нужно разобраться в себе — возможно усталость накопилась, возможно жизненные приоритеты поменялись, возможно гормональный фон «шалит», возможно длительный стресс оказывает влияние, много что возможно… Разберетесь в причинах происходящего — будет точно понятно Что и Как делать дальше...

    Искренне желаю удачи!

    С уважением,

    Оксана

    февраль 10, 2014 г.