Религия

Решено

Иконы - вопрос №94757

Добрый день! Какой иконе в церкви надо молиться, чтобы с работой было все хорошо и достаток был? Не работаю более года! И еще вопросик. От одной женщины давненько слышала, что если одновременно поставить три свечи трем святым и попросить их о помощи, то просьба обязательно исполнится. Одна икона, по-моему, Скоропослушница. Вы такое знаете? Если да, то назовите, пожалуйста, эти трииконы. Заранее спасибо за ответы.

Вопрос задан анонимно июль 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Александр Головачев - аватарка

    Александр Головачев

    9-й в Бизнесе

    Здравствуйте! Молясь иконам Вы становитесь идолопоклонником! Эти все ритуалы с Богом не имеют никакого отношения! От чистого сердца молитесь Богу и просите во имя Иисуса Христа и он ответит Вам.

    Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус (1е Тимофею 2:15)

    Если есть вопросы обращайтесь, я «работаю» бесплатно. 

    июль 4, 2011 г.
  • Максим - аватарка

    Максим

    6-й в Религии

    Я православный (РПЦ МП), и я соглашусь с предыдущим экспертом, что молитва иконе — это идолопоклонство.

    В православии иконам вообще не молятся, как язычники идолам. Православный, становясь перед иконой, обращается в молитвенной просьбе либо к святому, изображенному на иконе, либо к Богу. Икона — это святыня, освященный предмет, но это не личность, чтобы с ней разговаривать и уж тем более молиться. Это одна из прописных истин, которые священник обязательно расскажет Вам во время исповеди, если Вы об этом спросите.

    По поводу «трех свечей трем святым одновременно» — это что-то из области суеверий и/или магических ритуалов. Не верите мне — спросите у батюшки.

    Чтобы Ваши молитвы были услышаны, прежде всего обратите внимание: не важно, какому святому молиться. Есть традиции, по которым определенные святые стоят в списке определенных нужд. Но у истоков этих традиций, как правило, стоят не церковные события и не церковь вообще. Вот, например отрывок из статьи священника Вадима Семчука:

    "Так, в большинстве брошюрок о том, какому святому от чего молиться, пророку Науму предписывается молиться о помощи в учебе. Откуда взялась такая мысль? Из поговорки «пророк Наум наведет на ум». Ведь память пророка празднуется первого декабря по старому стилю — в первый день зимы. В эту пору, когда уже закончилась уборка и обработка урожая, наши прапрадеды отправляли своих детей в школу. Из-за игры слов возникла поговорка, из-за поговорки пророк Наум попал в брошюры, где святые расставлены напротив житейских и духовных нужд. Хотя, почему именно пророк Наум — покровитель учащихся, а не, скажем, Исаия или Моисей, в брошюрах так и не объясняется."
    Всю статью Вы можете прочитать на странице azbyka.ru/hristianstvo/iskazheniya_hristianstva/4g71-all.shtml — советую, очень интересно.

    Вот и Ваш случай аналогичен. Икона, «помогающая, чтобы достаток был», «три святых» — эти все традиции к церкви могут отношения и не иметь.

    А что же все-таки делать, чтобы решить проблему недостатка денег?

    Есть такая очень короткая молитва св. Иоанна Златоуста, которой Вы можете обратиться к Самому Господу: "Господи, я человек грешный и не разумею, как должно, но Ты, милостивый, вразуми меня, как нужно поступить". Это как раз для Вашей ситуации: Вы не разумеете, как заработать денег. Но Господь может Вас вразумить и наставить — просите Его об этом! Много слов и действий не надо: как написано в Евангелиях, «вы, когда молитесь, не будьте многословны, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны». Верьте, что Господь вразумит Вас, как найти работу и зарабатывать.

    И — кроме того — бесплатный совет, и очень важный. Сходите в церковь, исповедуйтесь и причаститесь. Поговорите со священником. А лучше постоянно исповедуйтесь и причащайтесь, только искренне и от всего сердца. Накапливайте в себе благодать Божию — и тогда вразумление от Бога будет приходить постоянно.

    Духовного Вам богатства!
    С уважением, Максим. 

    июль 4, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

"А есть ли БОГ"

февраль 15, 2013 г.

Религия

воровство

Вопрос задан анонимно июнь 11, 2011 г.

Религия

Решено

пост перед причастием

сентябрь 14, 2009 г.

Религия