Юриспруденция

Совмещение и увеличение объема работы - вопрос №947811

Здравствуйте! Я работаю оператором ЭВМ в детской поликлинике. Ставок оператора 3, работаем вдвоем и одну ставку делим по 0,5 как совмещение. Конечно, когда оформляли совмещение писали заявление. Работали-работали и в один день к нам пришла кадровый работник и дает на подпись другие документы о 50%, но уже не совмещение а увеличение объема труда. А ставку отдали другой сотруднице, которая неработает оператором. И объяснили, что руководство имеет на это право. Когда ставка лишняя у нас была нам и к премии добавляли помимо своей премии еще и за свободную ставку. 1) Может ли руководство на свое усмотрение забирать ставку без предупреждения?2) Вообще имеет ли право отдавать ставку человеку который не работает по этой должности?

февраль 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Согласно ст. 151 ТК РФ с письменного согласия работника вам как оператору ЭВМ может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительная работа по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.Вам потребуется защита прав в суде, если будет нарушено правило: для исполнения обязанностей временно осутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по той же профессии (должности).Срок, в течении которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем исключительно с письменного согласия работника.Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель-досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.