Юриспруденция

vip

Незаконное лишение свободы - вопрос №94784

Здравствуйте. Во время прохождения военных сборов (2010 год, июль) от университета я был отчислен (сборы проходили в другом регионе с 1 по 30 июля. Приказ вышел 12 июля). Но институт данные на военную кафедру не передал. В результате чего я успешно прошёл сборы, принял присягу, сдал экзамен, но… В этом году я получил высшее образование и обратился на военнуюкафедру задокументами для присвоения воинского звания офицера запаса. Однако раз я был отчислен — военные сборы я прошёл не законно и следовательно экзамен по военным дисциплинам сдавал незаконно. Институт должен был предупредить их и меня забрать со сборов, но этого не было сделано. Документы они выдать не могут в силу незаконности моего прохождения сборов.
Имеет ли здесь место незаконного лишения меня свободы институтом в срок с момента отчисления до окончания военных сборов? Ведь я находился на сборах с целью получения воинского звания, а значит как я был отчислен — и лишен права получения звания — мое нахождение было там мною не желаемым.

Дополнение автора от июль 4, 2011 г., 14:24:43

1.Спасибо за ответ.
Я уже восстановился в ВУЗе и окончил обучение.
В этом году я получаю диплом и думал, что получу звание офицера запаса. Но на военной кафедре говорят, что сборы прошёл незаконно и эти документы выдавать мне отказываются (не могут).
Поэтому я хочу возместить ущерб, который я понес находясь с момента отчисления до окончания на военных сборах (условия погоды — 40 градусная жара, отсутствие дождя, обязательное соблюдение устава). За время прохождения сборов нареканий со стороны офицеров не было, был награжден грамотой.

Иск намерен подавать против института.

Вопрос задан анонимно июль 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Шкред Андрей. Санкт-Петербург

    284-й в Юриспруденции

    Незаконного лишения свободы в данном случае не будет, а вот свое отчисление из института, в период прожодждения Вами военных сборов Вы можете обжаловать в суд, восстановившись таким образом в ВУЗЕ. Как следствие этого восстановятся и все Ваши права.

    июль 4, 2011 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте! Конечно, никакого лишения свободы здесь нет. Но вот оспорить законность отчисления и последующей невыдачи вам документов для присвоения воинского звания  Вы можете в судебном порядке.

    Всего доброго!

    июль 4, 2011 г.