Юриспруденция

vip

Штраф за рассылку - вопрос №948017

Через компанию-подрядчика осуществили смс-рассылку (пакет абонентов был их собственный) (1 смс), один из абонентов написал заявление в ФАС, за распространение смс-рекламы без согласия абонентов на ее получение. Каков возможен штраф? Кому он будет выписан, нам или компании осуществившей рассылку? И Возможно ли избежать штрафа?

февраль 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

    Согласно п. 7 ст. 3 данного Закона рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

    Ответственность несет распространитель рекламы. Как правило, заказчик рекламы ответственности не несёт. Но в любом случае, если у Вас не было договора, советую говорить, что никакой рекламы Вы не заказывали и не знаете, по какой причине кто-то её рассылал.

    С уважением, Ломухин Евгений
    Скорая Юридическая Помощь
    legists.ru

    февраль 10, 2014 г.
  • Здравствуйте, Марина.

    За распространение смс-рекламы без согласия абонентов в соответствии с ч.1 ст. 14.3 КоАП может быть наложен административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    В вашем случае к ответственности по ч.1 ст. 14.3 КоАП может быть привлечен лишь рекламораспространитель, поскольку запрет на распространение смс-рекламы без согласия абонента установлен в ч.1 ст. 18 закона «О рекламе» именно для рекламораспространителей.

    рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств (п.7 ч.1 ст.3 ФЗ «О рекламе»)

    Вы же являетесь рекламодателем.

    рекламодатель — изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо (п.5 ч.1 ст.3 ФЗ «О рекламе»)

    Таким образом, вы не можете быть привлечены к ответственности, даже если у вас есть договор с рекламораспространителем.

    февраль 10, 2014 г.
  • Ничего не будет.

    февраль 10, 2014 г.