Юриспруденция

vip

300 i

Здравствуйте. Что нужно для того, чтобы несовершеннолетний ребенок (15 лет) пер... - вопрос №948977

Здравствуйте. Что нужно для того, чтобы несовершеннолетний ребенок (15 лет) перешел жить от матери к отцу? Отец и мать в разводе. Девочка и мать постоянно скандалят, ребенок пытается скрываться от собственной матери, мать даже не против лишения родительских прав.

февраль 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 20

    Ольга Николаевна

    58-й в

    Здравствуйте.

    Отцу нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

    Как указано в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    Иск подается в городской (районный) суд по мест жительства матери: ответчика. В обязательном порядке привлекается к участию в деле орган опеки и попечистельства, который в суде выступает с заключением о том, где следует ребенка оставить проживать. Как правило, в большинстве случаев сды ориентируются именно на него.

    Поэтому уже сейчас отцу стоит наладить хорошие отношения с органами опеки по этому вопросу, собрать все необходимые документы, заручиться их поддержкой на будущее в суде.

    Посколку дочь уже взрослая, то ее мнение будет учтено в обязательном порядке.

    Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

    февраль 11, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Сотникова Г.Р.

    36-й в Юриспруденции

    Если мать ребенка не против проживания девочки с отцом, то можно обойтись и без суда, составив соглашение, Семейный кодекс это предусматривает — ч.3 ст. 65 Семейного Кодекса. Кроме того, не забывайте, что при определении места жительства ребенка с Вами, Вам нужно будет урегулировать вопрос выплаты алиментов (если с Вас взыскивали алименты). Теперь мать ребенка должна будет платить алименты.

    Что касается лишения матери родительстких прав, то для этого должны быть основания, предусмотренные законом- статья 69 Семейного Кодекса. Вот лишение как раз-таки происходит исключительно в судебном порядке с привлечением органов опеки и органов прокуратуры.

    февраль 11, 2014 г.
  • Добрый день! Ирина такие вопросы в юридической практике частые, вот небольшая статья из правовой базы Консультант плюс касаемо Вашего случая:

    «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор разрешается судом исходя из интересов и с учетом мнения детей. Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 3 ст. 65 СК РФ). Само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

    В рассматриваемом случае будут опрошены свидетели, проанализированы биографии, род деятельности, доходы, а также жилищные условия обоих родителей. Органы опеки и попечительства по месту жительства родителей составят соответствующий акт. Также суд заслушает мнение самого ребенка (если он достиг 10-летнего возраста) и после этого вынесет решение относительно проживания и воспитания ребенка».

    Таким образом, для того, чтобы ребенок перешел жить необходимо попробовать заключить письменное соглашение с женой о переходе ребенка к отцу.

    В том, случае если мать, не согласиться необходимо обращаться в суд. Данный вопрос решаем.

    Ирина, в случае возникновения дополнительных вопоросов, буду рад ответить при личной переписке, обращайтесь.

    февраль 11, 2014 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Пусть отец подаст исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка. Девочке 15, а значит суд будет учитывать ее мнение с кем она хотела бы жить. И решение суда будет зависеть от решения девочки.

    февраль 11, 2014 г.
  •        Не надо ничего подавать. Завязните в волоките бумаг и разрешений. Заберите к отцу и всё.

    февраль 11, 2014 г.

    Софья

    38-й в

     Здравствуйте, Ирина.

    Если проживание ребёнка было определено решением суда, а не не по умолчанию на основании СК, ГК РФ, то до его полного совершеннолетия которое наступает в 18 лет, ребёнок должен проживать у матери. Если ребёнок не хочет не может то с момента наступления 14 лет, он имеет право сам определить с кем проживать. Но никто кроме суда не может в даном случае принять новое решение по новому делу и определить место проживания ребёнка. Нотариус не может этого сделать так как, имеется вступившее в законную силу решение суда и изменить соглашением составленным у нотариуса, решение суда нельзя.

    Если ИМЕЕТСЯ решение суда вступившее в законную силу, где установлено место проживания, да ещё ОБЯЗАННОСТЬ производить выплату алиментов. Если он не будет их платить то потом возможно пойти в суд и взыскать алименты (например за год). И соглашение составленное у нотариуса не будет иметь силы так как, решение суда имеет большую юр. силу. Надо идти в суд с заявлением об определении места жительства ребёнка и рассматривать вопрос об алиментах. Так как обязанность всё равно остаётся в силу закона, осущетсвлять помощь ребёнку и её никто не отменял. А в рамках судебного процесса заключить мировое соглашение (если презюмируется, что на данный момент обе стороны готовы прийти к соглашению) где прописать все нюансы.

    А вообще непонятно, в чём проблема? Почему дочь просто не может жить у отца? Если она так захотела, то пожалуйста. С одной стороны есть решение суда но если будет новый судебный процесс то все эти вопросы можно поднять, девочка сама скажет, что хочет жить с отцом и всё. Если же девочка сама не знает, а отец настаивает то только в суд. Папа с алиментами может урегулировать этот вопрос простейшим способом, открыв на ребёнка счёт в банке. Ребёнок действительно имеет право жить у любого родителя по своему собственному уразумению.

    А по поводу того, что мама может закатить скандал, так это лишний звоночек о дальнейших судебных перспективах. И как сразу было понятно, что необходимо максимально защититься от истерик мамы то сто процентов в суд.

    Уважаемая Ирина, я так понимаю что, Вы выступаете со стороны ребёнка и отца? Если да, то Ваша задача МАКСИМАЛЬНО, защитить интересы последних. Если действительно мать не адекватная, а отец имеет постоянное место проживание, зарабатывает и что самое главное ребёнок хочет жить с ним то Вам надо в суд. Определить место проживания ребёнка в судебном порядке, дополнительным плюсом будет тот факт, что отец выплачивает алименты, а жена  фактически используетденежные средства предназначенные ребёнку, на себя. Т.е. ребёнок не получает должного обращения и обеспечения. Желаю удачи! Я думаю, что суд встанет на Вашу сторону без проблем. Единстевнный вопрос который может всплыть на поверхность это время встреч с матерью. Тут Вы тоже должны быть готовы отбивать интересное для Вас время. Так как в таких делах родители зачастую забывают о детях и используют только чтобы досадить друг другу.

    Ссылаюсь в обоснование мнения на:
    п3.ст.65 СК РФ
    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

    февраль 11, 2014 г.
  • Пусть отец ребёнка обращается в суд согласно Семейного кодекса РФ об определении места жительства ребёнка. Госпошлина 200 руб..

    февраль 11, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

    Зравствуйте, при разводе супругов определялось место жительства ребенка в решении суда. Вы изложили  веские обстоятельства для изменения места жительства несовершеннолетнего ребенка, нужно подавать иск в суд по месту регистрации ответчицы(матери) и изменять этот порядок. Отцу в суде тоже надо быть готовым ответить на вопросы- о  его образе жизни, здоровье, стабильности и размере заработка, условиях проживания.

    февраль 11, 2014 г.
  • Во-первых, если реально отец хочет, чтобы дочь проживала с ним, она просто может к нему переехать и жить, если отец не лишен родительских прав, после этого надо обратиться в органы опеки своего района для обследования жилья и дачи заключения о возможности проживать дочери с отцом, только потом в суд, для установления места жительства ребенка, тем более если ей 15 лет ее мнение обязательно для суда и органов опеки.

    февраль 12, 2014 г.
  • Если ребенку уже 15 лет, то при определение места жительства ребенка, учитывается желание с кем хочет проживать ребенок.

    февраль 13, 2014 г.

    Veta

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Вы не пишете что по этому поводу думает отец. Ведь если никто не против, то никаких проблем нет — пусть переходит.
    Либо в судебном порядке решайте.

    февраль 14, 2014 г.

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина. В данном случае, учитывая возраст ребёнка, лишение добиваться лишения родительских прав матери не обязательно. Чтобы было всё официально — мать ребёнка была признана утратившей право на получение алиментов, а отец получал алименты, в судебном порядке определяйте место жительства ребёнка. Для этого достаточно — согласие ребёнка и нормальные жилищно-бытовые условия!

    февраль 16, 2014 г.

    Артемьева Арювсеит Арабидиновна

    31-й в Юриспруденции

    иск в суд об определение места жительства ребенка с отцом.

    февраль 18, 2014 г.

    Волкова Оксана Григорьевна

    31-й в Юриспруденции

    Добрый день! В вашем случае, согласно семейного кодекса Российской Федерации ст. 65 п.3, достаточным будет просто заключить  соглашение между матерью и отцом о перемене места жительства ребенка в простой письменной форме, нотариального удостоверения  не требуется, и  все.

    Удачи! Будут вопросы, обращайтесь.

    февраль 20, 2014 г.

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    если между родителями есть согласие по вопросу места жительства ребенка, то ничего и не нужно. может приходить к отцу и жить.

    если же мать против, то отцу необходимо подать иск об определении места жительства ребенка с ним. при этом будет учитываться мнение органа опеки, а т.ж. самого ребенка.

    февраль 22, 2014 г.

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина!

    Согласно ст. 54 СК РФ нужно желание ребенка. Так же у Вас должный быть организованы условия для развития и роста ребенка. Опека составит акт жилищных бытовых условий. Будут вопросы, пишите.

    март 10, 2014 г.
  • Здравствуйте. Либо заключите соглашение с матерью ребёнка, о том, что она будет проживать с Вами.

    Либо же подать заявление в суд, об определении места жительства ребёнка, и указать все факты ненадлежащего исполнения обязанностей матерью ребёнка.

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    март 26, 2014 г.

    Алена

    963-й в Бизнесе

    Отец должен обратится в суд с иском об определении места жительства ребенка. Так как ребенок уже взрослый, суд будет учитывать и его желание.

    июль 5, 2014 г.

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Если нет мотивированного решения суда по которому ребенок должен проживать с матерью, то никакого суда, никаких иных процессуальных процедур не требуется.  Отец имеет на ребенка такие же права как и мать. Ребенок имеет право проживать с отцом без каких-либо негативных последствий для них. Так, что смело забирайте девочку, тем более, и девочка и мать будут только рады. Никаких негативных последствий здесь не может быть, не обвинят же отца в похищении ребенка.
    Что касается лишения родительских прав матери, то отец имеет право подать такое заявление в суд,  И если суду будут представлены обоснования того, что мать не выполняет должным образом обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери, суд ее лишит родительских прав и обяжет ее выплачивать алименты до  совершеннолетия дочери.
    В любом случае, согласно семейному кодексу РФ, ребенок достигший возраста 10 лет сам решат с кем кем ему проживать и это решение учитывается судом.
    Удачи!

    июль 22, 2014 г.

    Екатерина Владимировна Мякинина

    156-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ирина. Отцу необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Желание ребенка будет учтено в суде. Если мама не против, то суд вынесет решение моментально. Если между родителями спора нет о проживании ребенка, то отец имеет полное право прописать ребенка на своей жилплощади, этим и будет являться доказательство совместного проживания. Проблем никаких не будет, если отец не лишен родительских прав. Все законно. Не забудьте поставить оценку. Спасибо.

    январь 19, 2015 г.