Медицина

Закрыт

vip

Какие обследования пройти при болях в суставах - вопрос №949018

Добрый день Мне 41 год. Примерно три года назад ушибла локоть, он очень долго болел, потом на этой же правой руке стало болеть запястье, потом присоединилась боль в плече, большом пальце. Потом заболело колено и в конце голеностопный сустав. Боль не была очень сильной, только в запястье несколько дней очень сильно болело. Через какое-то время боль прошла. На запястье образоваласьмаленькаяшишечка. Где-то четыре месяца назад снова появилась боль в правом запястье и большом пальце руки. Палец немного припух. Обратилась к терапевту, думая что назначит обследования, но она назначила уколы алфлутопа и все. Я не понимаю лечения без обследований и диагноза, поэтому не стала ничего колоть. Через два месяца боль почти прошла, но появилась на левой руке в суставе безымянного пальца. До этого боль была только в суставах справа. Почему вновь не обращалась к врачу, почему не требовала диагноза описывать не буду, это долгая история нашей постсоветской медицины. Вопрос: какие обследования мне потребовать у бесплатного врача, чтобы с результатами могла пойти к частному доктору. Что-то ведь можно и за счет оплачиваемой мной из налогов медицины стребовать?

февраль 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. В обьем необходимого обследования входит:

    1. Общий анализ крови и мочи

    2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, ревматоидный фактор, мочевая кислота, С-реактивный белок, антистептолизин-О

    3. Рентгенография кистей

    Все эти обследования вы можете пройти на бесплатной основе. Я даже не обязательно идти к платному врачу. Вы можете взять у вашего терапевта направление к ревматологу. А ревматолог по данным осмотра и обследования даст вам рекомендации по лечению и необходимому дообследованию. Перечень обследования можно писать большой, но я вам привела основное, которое поможет установить предварительный диагноз и провести только нужное в дальнейшем обследование.

    Буду признательна за оценку ответа.

    февраль 11, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий Григорович

    60-й в Медицине

    К сожалению, у терапевта на приеме нет попросту времени, объяснить пациенту, как пользуясь всего лишь жалобами, собранным анамнезом и данными осмотра он совершенно точно, без использования инструментальных методов исследования, устанавливает правильный диагноз. Если Вы откроете свою амбулаторную карту, то в пункте диагноз, Вы у увидите: Полиартрит( возможно, полиартроз с уточнением локализации или дефартроз и т.п. множественные названия этой болезни). Это заболевание на начальных этапах не возможно выявить никакими существующими методиками исследования. А вот лечить его необходимо начинать как раз сейчас. Поэтому обратившись к доктору в частном порядке при себе Вам нужно иметь только жалобы. А потребительское чувство («стребовать») Вы прекрасно реализуете на более поздних стадиях своего заболевания.