Юриспруденция

Прохождение аттестации - вопрос №949265

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право руководитель государственного казенного учреждения провести аттестацию специалиста (юрисконсульта), проработавшего в данной должности 1 год и два месяца? Если да, то каким нормативно-правовым актом это регламентируется? Можно ли проходить данную аттестацию если в трудовом договоре про аттестацию нет ни слова. Спасибо за ответ

февраль 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Андрей Михайлович, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Порядок проведения аттестации государственных служащих регламентируют следующие документы:

    Федеральный Закон № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» от 27 июля 2004 года  (Статья 48 Главы 9) — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12136354/9/#block_90001

    Положение о проведении аттестации государственных гражданских служащих РФ, утвержденное Указом Президента РФ № 110 от 01 февраля 2005 года — полная версия по ссылке base.garant.ru/187828/

    2. Согласно вышеперечисленным нормативно-правовым документам:

    — аттестация гражданского служащего проводится один раз в три года;

    — до истечения трех лет могут проводиться внеплановые аттестации на определенных условиях;

    — аттестации не подлежат государственные служащие,  проработавшие в занимаемой должности гражданской службы менее одного года; замещающие должности гражданской службы категорий «помощники (советники)», с которыми заключен срочный служебный контракт; в течение года со дня сдачи квалификационного экзамена, а также иные установленные категории....

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана